Team

Direktion

A. Schubert, Direktor Historisches Museum der Pfalz Speyer

Leitender Direktor und Geschäftsführer 

Dr. Alexander Schubert
direktion@museum.speyer.de

Foto von W. Leitmeyer

Stellvertretender Direktor
Abteilungsleiter Ausstellungen & Sammlungen

Wolfgang Leitmeyer
wolfgang.leitmeyer@museum.speyer.de

Foto von G. Bossert

Verwaltungsleiter, Stellvertretender Direktor im Geschäftsbereich (Leitung)

Gerhard Bossert
gerhard.bossert@museum.speyer.de
Telefon: 06232 13 25 15
Telefax: 06232 13 25 49

Foto von Frau Fleischbein-Mohn

Direktionssekretariat/
Veranstaltungsmanagement

Beate von Fleischbein-Mohn
mohn@museum.speyer.de
Telefon: 06232 13 25 10
Telefax: 06232 13 25 40

Verwaltungssekretariat

Dana Hofmann
dana.hofmann@museum.speyer.de
Telefon: 06232 13 25 15
Telefax: 06232 13 25 49


Medien- und Öffentlichkeitsarbeit

Foto von S. Karle-Coen

Leitung

Sabine Karle-Coen
sabine.karle-coen@museum.speyer.de
Telefon: 06232 13 25 14
Telefax: 06232 13 25 40

Foto von S. Schilz

Susanne Schilz
susanne.schilz@museum.speyer.de
Telefon: 06232 13 25 765
Telefax: 06232 13 25 40

Foto von F. Keller

Franziska Keller
franziska.keller@museum.speyer.de
Telefon: 06232 13 25 767
Telefax: 06232 13 25 40

Volontärin

Melina Metzker
melina.metzker@museum.speyer.de
Telefon: 06232 13 25 613
Telefax: 06232 13 25 40


Wissenschaftliches Team

Foto von S. Kaufmann

Sammlungsleiterin Hoch- und
Spätmittelalter, Domschatz

Sabine Kaufmann
sabine.kaufmann@museum.speyer.de
Telefon: 06232 13 25 618
Telefax: 06232 13 25 40

Foto von L. Tekampe

Sammlungsleiter Volkskunde
Weinmuseum, Neuzeit

Dr. Ludger Tekampe
ludger.tekampe@museum.speyer.de
Telefon: 06232 13 25 78
Telefax: 06232 13 25 90

Foto von W. Transier

Sammlungsleiter Numismatik, Judaika

Dr. Werner Transier
werner.transier@museum.speyer.de
Telefon:  06232 13 25 31
Telefax:  06232 13 25 762

Foto von L. Börner

Sammlungsleiter Urgeschichte

Lars Börner
lars.boerner@museum.speyer.de
Telefon: 06232 13 25 617
Telefax: 06232 13 25 40

Foto von S. Heimann

Sammlungsleiterin Frühmittelalter

Simone Heimann
simone.heimann@museum.speyer.de
Telefon: 06232 13 25 612
Telefax: 06232 13 25 40

Foto von M. Herget

Sammlungsleiterin Römerzeit

Melanie Herget
melanie.herget@museum.speyer.de
Telefon: 06232 13 25 21/-85
Telefax: 06232 13 25 40

Foto von S. Zanke

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Sebastian Zanke
sebastian.zanke@museum.speyer.de
Telefon 06232 13 25 768
Telefax 06232 13 25 40

Volontärin

Julia Kling
julia.kling@museum.speyer.de
Telefon 06232 13 25 29
Telefax 06232 13 25 40

Volontärin

Julia Kratz
julia.kratz@museum.speyer.de
Telefon 06232 13 25 88
Telefax 06232 13 25 40

Volontärin

Nina Bachler
nina.bachler@museum.speyer.de
Telefon 06232 13 25 624
Telefax 06232 13 25 40


Junges Museum

Foto von C. Biasini

Ausstellungen, Weitergaben

Cathérine Biasini
catherine.biasini@museum.speyer.de
Telefon: 06232 13 25 36 
Telefax: 06232 13 25 762

Foto von A. Neef

Ausstellungen, Schulbetreuung

Almut Neef
almut.neef@museum.speyer.de
Telefon: 06232 13 25 610
Telefax: 06232 13 25 762

Foto von J. Linke

 

Dr. Julia Linke
julia.linke@museum.speyer.de
Telefon 06232 13 25 761
Telefax 06232 13 25 40


Verwaltung

Foto von D. Becker

EDV, Medientechnik

Dieter Becker
dieter.becker@museum.speyer.de
Telefon: 06232 13 25 611
Telefax: 06232 13 25 40

Foto von M. Dangelo

Poststelle, Telefonzentrale, Besucherservice

Martina D’Angelo
dangelo@museum.speyer.de
Telefon: 06232 13 25 0
Telefax: 06232 13 25 25

Foto von H. Eberhard

Servicebüro

Heike Eberhard
heike.eberhard@museum.speyer.de
Telefon: 06232 62 02 22
Telefax: 06232 62 02 23

Foto von K. Kälber

Personal- und Haushaltswesen

Karoline Kälber
karoline.kaelber@museum.speyer.de
personalstelle@museum.speyer.de
Telefon: 06232 13 25 23
Telefax: 06232 13 25 40

Foto von C. Neufurth

Servicebüro, Information und Buchungen

Colette Neufurth
colette.neufurth@museum.speyer.de
Telefon: 06232 62 02 22
Telefax: 06232 62 02 23

Servicebüro, Information und Buchungen

Tanja Kunz
tanja.kunz@museum.speyer.de
Telefon: 06232 62 02 22
Telefax: 06232 62 02 23

Servicebüro, Information und Buchungen

Sabrina Albers
sabrina.albers@museum.speyer.de
Telefon: 06232 62 02 22
Telefax: 06232 62 02 23

Rechnungswesen und Statistiken

Anita Rock
anita.rock@museum.speyer.de
Telefon: 06232 13 25 27
Telefax: 06232 13 25 40

Kasse/Rechnungswesen, Museumsdienst

Alexandra Schreiber
alexandra.schreiber@museum.speyer.de
Telefon: 06232 13 25 947
Telefax: 06232 13 25 35

Foto von M. Zuffinger

Haushaltswesen

Melanie Schwechheimer
melanie.schwechheimer@museum.speyer.de
Telefon 06232 13 25 626
Telefax 06232 13 25 40


Restaurierung

Foto von L. Alsen Korr

Restaurator Metall, Ausstellungslogistik

Lucius Alsen
lucius.alsen@museum.speyer.de
Telefon: 06232 13 25 66
Telefax: 06232 13 25 90

Foto von C. Lincke

Restauratorin Archäologische Sammlung

Christine Lincke
christine.lincke@museum.speyer.de
Telefon: 0 62 32 64 92 79
Telefax: 0 62 32 64 92 90

Restauratorin Glas und Porzellan, Sicherheitsbeauftragte

Anja Schäfer
anja.schaefer@museum.speyer.de
Telefon: 06232 64 92 77
Telefax: 06232 6492 90

Restauratorin
Gemälde und polychrome Skulpturen

Sigrun Thiel
sigrun.thiel@museum.speyer.de
Telefon:  06232 13 25 73
Telefax:  06232 13 25 90


Fotografie und Dokumentation

Foto von C. Breckle

Carolin Breckle
carolin.breckle@museum.speyer.de
Telefon: 06232 13 25 766
Telefax: 06232 13 25 40


Haustechnik

Foto von W. Grundhöfer

Leiter der Haustechnik, Techn. Angestellter, Sicherheitsbeauftragter

Winfried Grundhöfer
winfried.grundhoefer@museum.speyer.de
Telefon: 06232 13 25 54
Telefax: 06232 13 25 58

Foto von M. Beck

Technischer Angestellter und stellvertretender Leiter der Haustechnik

Michael Beck
michael.beck@museum.speyer.de
Telefon: 06232 13 25 57
Telefax: 06232 13 25 58

Event- und Ausstellungstechniker

Igor Ilnitzki
igor.ilnitzki@museum.speyer.de
Telefon: 06232 13 25 59
Telefax: 06232 13 25 40

Walter Maschner

Wolfgang Völlmann

Hubert Wilhelm